Профилактика гепатита В, профилактика гепатита С: рекомендации врачейПрофилактика гепатита В, профилактика гепатита С: рекомендации врачейОдин из материалов на сайте клиники подробно рассказывает о классификации гепатитов, лечение вирусных заболеваний печени и токсических гепатитов, а также возможных осложнениях. Сегодня врачи нашего медицинского центра дополнят тему. Профилактика гепатита В и С – Кривой Рог, Клиника Медитон: основные меры профилактики воспалений печени!


Предотвратить гепатит можно, придерживаясь простых правил. Преимущество соблюдения рекомендаций врачей и в минимизации шансов развития других многочисленных патологий печени и болезней желудочно-кишечного тракта в целом. Это некая пропаганда здорового образа жизни и изменения всего нескольких привычек, что может положительно сказаться на здоровье и долголетии человека!

 

Общие меры профилактики гепатитов


Гепатиты значительным образом осложняют жизнь человека, могут вести к инвалидизации и смерти в случае игнорирования факта поражения одного из важнейших органов жизнеобеспечения. Помимо негативных прогнозов, стоит учесть действительно плохое самочувствие. Поражение печени вирусами и токсинами, инфекционно-воспалительные процессы, а также сопутствующие заболевания, поражают гепатоциты и паренхиму печени, клетки и структуру, благодаря чему орган теряет возможность нормального функционирования. На базе развития заболевания, а также присоединения факторов других хронических патологий, человек плохо питается и спит, постоянно уставший и нервный, ощущает боль в правом подреберье, боль в желудке и кишечнике. Дополнительно, присутствует расстройство пищеварения, приступы тошноты и рвоты, может повышаться температура, нередко возникает лихорадочное состояние. Наблюдается желтушность кожи, желтушность склер глаз, зуд и шелушение кожи... поражение печени становится все более значимым, нарастают риски фиброза, цирроза печени, рака печени!


Исключить любой из диагнозов можно, как и последствия вирусного или токсического гепатита при раннем обращении. Для диагностики и начала лечения печени важно своевременно обратиться за помощью, а для снижения рисков заболеть – следовать краткому списку рекомендаций!


• Употребление только чистой воды, кипяченой воды. Неподготовленную воду нельзя пить, мыть с ее использованием продукты без последующей термической обработки. Болезнь Боткина, профилактика гепатита А – чистая вода, которая прошла кипячение, обработанные продукты. В дополнение, это также минимизация риска кишечных инфекций;
• Ограничение контактов с биологическими жидкостями в повседневной и профессиональной жизни – лучшая профилактика гепатита В и С. Возбудитель заболевания может быть на зубной щетке, бритве, ножницах, пилочке для ногтей, предметах гигиены, где могла остаться микроскопическая порция крови зараженного человека. Нельзя использовать чужие предметы гигиены;
• Профилактика гепатита С и В также касается медицинских учреждений. Важно, чтобы во время лечения зубов, хирургических малоинвазивных операций, уколов и инъекций в манипуляционном кабинете больниц и клиник использовался только одноразовый и стерильный инструмент, инвентарь, расходные материалы. Старайтесь следить за этим внимательно, несмотря на факт понимания данных правил и канонов медицинским персоналом;
• Предупреждение распространения вирусных гепатитов – задача и работников сферы услуг красоты. Каждый мастер маникюрного салона, тату-студии или кабинета пирсинга, должен применять стерильный инструмент, одноразовые иглы для каждого клиента, проводить обработку помещений и поверхностей, рабочего оборудования, используя стерилизаторы, сухожары, ультрафиолетовое облучение, прочее;
• Передаются вирусные гепатиты через половой контакт – инфицирование во время секса. Логичная профилактика гепатита во время полового контакта – контрацепция, предохранение, исключение беспорядочных половых связей;
• Поможет избежать заражения гепатитом вакцинация. Сегодня можно сделать прививку от гепатита А и прививку от гепатита В. Более подробная информация доступна на консультации врача!


Это общие правила, несложные и достаточно формальные, которые легко соблюдать. Кроме того, они помогут избежать десятков заболеваний желудка, кишечника и желчного пузыря, отравлений, инфицирования ЗППП и дерматологическими заболеваниями!

 

Гепатит A профилактика болезни Боткина


• Употребление чистой, качественной воды;
• Мытье свежих продуктов, правильная обработка и готовка с соблюдением температурных режимов;
• Обработка рук после посещения транспорта, улицы, магазинов, туалета;
• Соблюдение стандартных правил личной гигиены;
• Вакцинация от гепатита А по возможности!

 

Гепатит B профилактика


• Ограничение вредных привычек, исключение употребления наркотических средств;
• Следование правил асептики дома, в салонах красоты, на территории медицинских учреждений;
• Предохранение при половом контакте, контрацепция, минимизация случайных сексуальных связей;
• Вакцинация против гепатита В для исключения рисков!

 

Гепатит C профилактика


Личная гигиена, ограничение использования чужих вещей и предметов гигиены, обработки кожи и ногтей. Минимизация контактов с чужими биологическими жидкостями, исключение незащищенных половых контактов и контрацепция, соблюдение санитарных правил в больницах и поликлиниках!


Чтобы уберечь себя от вирусного гепатита, токсического гепатита, осложнений аутоиммунного поражения печени и стеатогепатоза, необходимо вовремя прививаться, вести здоровый образ жизни, а также проходить профилактические осмотры для раннего обнаружения патологических процессов в организме и их своевременного лечения!


Воспаление печени, вирусные гепатиты – профилактика и защитаВоспаление печени, вирусные гепатиты – профилактика и защитаРекомендации по профилактике гепатитов в Кривом Роге – Клиника Медитон на Филатова! Терапевт, гастроэнтеролог, дерматовенеролог, инфекционист. Осмотр, лабораторная диагностика и инструментальное обследование, рекомендации по питанию и санитарно-гигиеническим нормам, лечение вирусного гепатита, назначения для лечения хронического гепатита печени. Запись на прием: (098) 530-60-40!

 

Обратите внимание:

Консультация инфекциониста

Консультация гастроэнтеролога

Прием терапевта на Филатова

Поделиться