Что делать, если идет кровь из носа, как остановить носовое кровотечениеЧто делать, если идет кровь из носа, как остановить носовое кровотечениеКровь из носа после удара или другого травматического воздействия – вполне объяснимое явление. Но какая причина носового кровотечения без наличия такового влияния, и как остановить кровь из носа? Обследование в Клинике Медитон, поиск причины и назначения, лечение носового кровотечения в Кривом Роге!


Эпистаксис или кровотечение из носовой полости – это факт, который на протяжении жизни отмечают до 60-70% людей. До трети населения никогда не переживают подобных случаев, но среди пациентов, которые с ними сталкиваются, причины разнообразны.


Носовое кровотечение у человека – это истечение крови из носовой полости при повреждении сосудов, которых на слизистых оболочках довольно много. У 92-95% людей отмечается переднее кровотечение из носа, у остальной части – заднее, когда источником эпистаксиса принято называть средний и задний отдел полости носа. Опасные сигналы, обозначающие повышенный риск – внезапность носового кровотечения, большая кровопотеря, кровь с пеной или сгустками, а также невозможность быстро остановить приступ. Именно при наблюдении подобных сигналов, важно обратиться к врачу. Применив меры первой помощи при носовом кровотечении, сразу пройдите обследование и получите пояснения медицинского специалиста, назначения для лечения выявленной патологии. Врач расскажет, какие лекарства от эпистаксиса применять, как быстро остановить кровь в случае внезапного появления, как минимизировать риски в будущем. Также, вы получите и ответы на дополнительные вопросы: почему идет кровь из левой ноздри, есть ли связь с заболеваниями сердца и сосудов, можно ли вам тренироваться в зале, при каком давлении идет кровь из носа, прочее!

 

Кровотечение из носа, причины эпистаксиса


Важно понимать, почему кровь пошла носом, от этого будут зависеть дальнейшие решения и возможное лечение патологического состояния при его подтверждении. Врачи разделяют причины носового кровотечения у детей и взрослых на две группы!


Местные причины, зависимость от процессов непосредственно внутри носовой полости:
• Травмы носа, удары, а также травмы слизистой, когда расцарапали внутри, повредили слизистую носа при закапывании от насморка;
• Кровь из носа у детей при повреждении инородными предметами;
• Носовое кровотечение после операций или лечебных манипуляций;
• Дистрофические изменения при атрофическом рините;
• Пересыхание слизистой после средств от насморка, трещины и эрозии;
• Воспалительные процессы и гиперемия при ринитах и синуситах;
• Сухой воздух, грязный воздух, аллергические реакции;
• Влияние химических раздражителей на слизистые оболочки носа и дыхательные пути;
• Одна из причин носового кровотечения – новообразования: ангиомы, гранулемы, папилломы.


Общие причины, зависимость от патологических состояний органов и систем организма, а также внешних факторов:
• Сердечно-сосудистые заболевания: кровь с носа при давлении – гипертония, при атеросклерозе;
• Перегрев, повышение температуры тела: носовое кровотечение после солнечного удара, при развитии инфекционных заболеваний;
• Необдуманный и неконтролируемый прием медицинских препаратов: антикоагулянты, гормональная терапия, витаминные комплексы, неподходящие средства от насморка или аллергии;
• Заболевания крови, нарушения свертываемости крови, интоксикации;
• Эндокринные нарушения, болезни почек и печени, кровь из носа при онкологии;
• Гормональная перестройка организма: носовое кровотечение у беременных, кровь из носа у подростков;
• Физическое перенапряжение, резкие изменения барометрического давления: плавание, перелеты на воздушном транспорте, альпинизм!


Причины носовых кровотеченийПричины носовых кровотеченийПериодичность кровотечений из носа определяет риски, уровень внимания к проблеме, необходимость срочного обращения за помощью. Так, у людей проявляются однократные носовые кровотечения, рецидивирующие и привычные. Независимо от частоты случаев, и если даже понимаете причины, запишитесь на прием специалиста. Кровь из носа после удаления новообразования или аппаратного лечения ЛОР органов, как и носовое кровотечение при давлении – не норма, кроме ситуативных и периодических случаев. Если не можете остановить кровь из носа, а также ощущаете головную боль, головокружения, приступы тошноты и рвоты, жажду и общую слабость, видите мушки перед глазами и заметили учащенный пульс, важно посетить медицинское учреждение, получить первую помощь и пройти обследование. Более того касается опасность носового кровотечения детей. Примите это во внимание. Если длительно наблюдаете кровь из одной ноздри у ребенка, более 10 минут, или общее носовое кровотечение сопровождается головокружением и болевыми ощущениями, срочно обратитесь за помощью!

 

Как остановить кровь из носа, первая помощь

 

Независимо от вида носового кровотечения у ребенка или взрослого, необходима правильная первая помощь. Если у вас кровь из носа из одной и той же ноздри, сгустки, периодический эпистаксис или случаи все чаще, запомните следующие рекомендации:
• Нужно успокоиться, сесть и принять удобное положение, наклонить голову немного вперед;
• Дышать желательно по следующей схеме – вдох носом и выдох ртом;
• Выполнить тампонаду носа. Если кровь идет через левую ноздрю – вставить ватный шарик или тампон в левую ноздрю, если через правую – в правую. При обильном кровотечении из носа – в обе ноздри. Перед введением тампона, его нужно слегка увлажнить теплой водой;
• Крылья носа легко прижать к перегородке, поверх переносицы наложить холодный компресс;
• Ожидать остановки кровотечении в течении 4-10 минут;
• Для удаления тампонов из носа, смочить их водой пипеткой или шприцем;
• Если кровь не удалось остановить, нужно вызвать скорую помощь!


Нельзя запрокидывать голову назад, ложиться, сморкаться, курить. Все подобные действия могут вызвать обратный эффект!

 

Диагностика носового кровотечения в Клинике Медитон


Наблюдая частые рецидивы, вам следует обратиться к врачу. У нас принимают терапевт, семейный врач и отоларинголог, которые могут провести осмотр, уточнить жалобы, изучить карту пациента и назначить инструментальное обследование и лабораторные анализы для подтверждения диагноза!


• Проводится визуальный осмотр полостей носа для установления причины: царапины и другие травмы слизистой, инородные предметы, отечность, воспаление, прочее;
• Сбор жалоб пациента: насморк с кровью, кровь из носа со сгустками, рецидивирующий эпистаксис, часто кровь идет из правой ноздри, или только из левой, болит ли голова, тошнит;
• Проводится измерение артериального давления, возможно прослушивание дыхания и дополнительный осмотр в кабинете врача;
• Назначается общий анализ крови, анализ свертываемости – коагулограмма, тест на протромбиновое время, исследование системы гемостаза;
• При подозрении на патологические процессы, которые провоцируют кровотечение из носа, анализы и инструментальное обследование для их подтверждения или опровержения!

 

Часто идет кровь из носа – лечение в Кривом Роге

 

В нашем медицинском центре врачи ответят на большинство вопросов:
• Почему идет кровь носом при давлении, первая помощь и профилактика эпистаксиса;
• Почему кровь из носа со сгустками, причины в рините или патология серьезнее;
• Как остановить носовое кровотечение у ребенка, и что делать, если случаи повторяются;
• Почему идет кровь из носа без причины, кровь из одной ноздри или двух сразу;
• При каком давлении идет кровь из носа, алкоголь и курение влияют на частоту;
• Как подавить данное состояние и исключить случаи в будущем?

 

Мы вместе найдем решение, определим заболевание и будем отслеживать динамику терапии для исключения рецидивов!


Важной будет и постоянная профилактика кровотечения из носа у беременных, детей, аллергиков, работающих на вредном производстве, а также людей в непривычной, специфической среде, например, в случае выезда в горы или на море!


Если травмировали носовую перегородку и идет кровь из одной ноздри, получили удар или царапнули слизистую внутри, бежит кровь из носа без остановки или случаи повторяются, если вы не знаете, как остановить кровь из носа и переживаете о возможном рецидиве, запишитесь на обследование в нашем медицинском центре. К сожалению, причины могут быть не только простыми и банальными, как удар или перегрев. Бывает, симптом возникает при сложных заболеваниях головного мозга, сосудов и сердца, идет кровь из носа при онкологии. И следует как можно раньше установить патологию и начать лечение!


Кровь из носа? Лечение в Кривом Роге, Клиника МедитонКровь из носа? Лечение в Кривом Роге, Клиника МедитонЛечение носового кровотечения в Кривом Роге, осмотр и выяснение причины, профилактика! Консультация отоларинголога, педиатра и терапевта, семейного врача, при необходимости, запись на прием инфекциониста и аллерголога. Инструментальное обследование и лабораторные тесты. Телефон Клиники Медитон: (098) 530-60-40!

 

Рекомендуем изучить:

Кровь из носа: осмотр у ЛОР врача

Консультация терапевта Клиники Медитон

Лабораторный комплекс, анализы

Поделиться