Лечение аритмии в кардиологии Клиники Медитон, консультации и назначенияЛечение аритмии в кардиологии Клиники Медитон, консультации и назначенияАритмия – это аномальный ритм сердца, нарушение ритмичности и частоты сердцебиения. Подобное патологическое состояние считается достаточно опасным, поэтому специалисты рекомендуют срочно обратиться за помощью при наблюдении сбоев нормального синусового ритма сердца. Лечение аритмии в Кривом Роге – консультация кардиолога на Филатова.


Аритмия – это нарушение сокращений сердца, временное, систематическое или постоянное, когда отклонение не ассоциируется с правильным синусовым ритмом в 60-90 ударов сердца в минуту. Есть исключения из стандарта, и они могут соответствовать правилам изменений интервала между стартом двух соседних сердечных циклов – вариабельность ритма. Подобные явления специалисты называют нормой, как и сниженную или повышенную частоту сердцебиения у спортсменов. Но значительные отличия цикла возбуждения и сокращения миокарда, ритмичности и непосредственно частоты ударов сердца, должны вызвать опасения у человека. Тем более, если состояние часто повторяется, связывается с определенным поведением, физической активностью, приемом лекарств и другими факторами влияния, или же необоснованно для человека!


Первое, и наиболее правильное решение для лечения аритмии – консультация кардиолога. Форумы, статьи, советы и рекомендации друзей – только для ознакомления. Чтобы улучшить здоровье и восстановить сердечный ритм, исправить неровный пульс, избежать ухудшения состояния и осложнений, важно вовремя обратиться к специалисту!


Почему проявляется аритмия сердца – причины сбоя сердцебиения


Заболевания сердца и патологии сердечно-сосудистой системы: кардиомиопатия, миокардит, ишемия, врожденные пороки сердца, кардиосклероз, а также травмы сердца, послеоперационные состояния и перенесенные инфаркты миокарда;
• Частые стрессы, развитие вегето-сосудистой дистонии, серьезные неврологические нарушения;
• Постоянная физическая усталость, сложная работа на предприятии, ненормированный график сна и отдыха, тяжелые физические нагрузки;
• Инфекционные заболевания, отравления продуктами и алкоголем, вредные привычки и плохое питание;
• Нарушения обмена веществ, патологии эндокринной системы, дисбаланс микроэлементов, в частности, калия и магния, а также кальция и натрия.


Определенные заболевания сердца прямым образом оказывают влияние на состояние сердечной мышцы, в результате чего может значительно пострадать проводящая система сердца с последующим поражением синусового узла. Внешние факторы влияют не менее негативно, и могут привести не только к ситуативным сбоям, но и к дефектам сердечной мышцы с обоснованными нарушениями функции. Необходимо быть внимательным к собственному здоровью, если синусовая аритмия проявляется все чаще. Более всего это относится к людям, у которых есть перекрестные основания нарушения ритма сердца. Например, в анамнезе хроническое заболевание сердца и нарушен режим питания, когда имеются заболевания щитовидки и постоянные нагрузки в спорте, у человека неврологические нарушения и частые стрессы на работе или ухудшают состояние связанные патологии – аритмия и гипертония.


Симптомы сердечной аритмии, признаки аномального ритма сердца


• Учащенное сердцебиение, ком в горле, слышен стук сердца в ушах и шее, пульсируют лимфатические узлы, ощущается трепет в груди, дрожь в груди, состояние схоже с лихорадочным;
• Сердце колотится, затихает, ритм сердцебиения слышен отчетливо, чувствуется пульсация не только в шее и висках, но иногда в животе. Присутствует шум в ушах, шипение, непонятные звуки, пульсируют и немеют пальцы;
• Проявляется аритмия болью в груди, которая отдает под ключицу, в спину и шею, болит за грудиной, бывают колики в груди. На фоне данного состояния трудно дышать, возникает нервозность, панические атаки;
• Дыхание прерывистое, частое, шумное и с хрипами, аритмия сопровождается одышкой, проступает холодный пот!


Набор сопровождающих симптомов не дает уснуть, по причине чего проявляется слабость, рассеянность внимания, сонливость, головные боли. При ходьбе пошатывает, возможна тошнота, предобморочные состояния!


Нарушение ритма сердца: первые симптомы аритмии и сбоя пульсаНарушение ритма сердца: первые симптомы аритмии и сбоя пульсаЛюди с аритмией ощущают целые симптомокомплексы, которые, со временем, становятся привычными. Но не стоит допускать этого, ведь своевременное обследование у кардиолога и постановка диагноза – путь к эффективному лечению синусовой аритмии и восстановлению сердечного ритма и здоровья в целом. Если игнорировать признаки заболевания, стараться перенести его на ногах без специализированной помощи, и наугад пить таблетки от аритмии, возможны действительно негативные последствия. Аритмия смертельна? Нет, если уделить время собственному здоровью. В случае, когда человек равнодушен и пренебрегает обычными правилами жизни, возможно развитие сердечной недостаточности, приступы стенокардии, а также отек легких и остановка сердца. Примите правильное решение!


Виды аритмии и симптомы


• Мерцательная аритмия или мерцание предсердий – более частое и хаотичное сокращений предсердий по отношению к ритму желудочков. Причины мерцательной аритмии – патологии в эндокринологии, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, повышенное давление. Сопровождается мерцательная аритмия потемнением в глазах и слабостью, нарушением сознания и предобморочными состояниями, проявляется повышенная потливость;
• Синусовая аритмия – сбой в работе основного импульсного органа, чему характерно чередование более частого ритма сердцебиения с замедленным, выражены перерывы в ударах сердца. Если нарушение отмечается в цикле дыхания, на вдохе и выдохе – дыхательная аритмия. Развивается на фоне инфекционных заболеваний, сахарного диабета, бронхита и астмы, является следствием ишемии и кардиомиопатии, ВСД. Часто сопровождают аритмию сбои дыхания, головокружения и слабость;
• Трепетание предсердий – патологически ускоренный сердечный ритм, вплоть до 200-300 и более импульсов. Синдром развивается по причине врожденных пороков сердца, ишемической болезни, на фоне гипертиреоза, вредных привычек. Сопровождается одышкой, слабостью, выраженным дискомфортом в груди!


Диагностируется синусовая тахикардия и синусовая брадикардия, то есть, значительное повышение частоты ударов сердца или ее снижение, свыше 90 ударов и около 55 ударов, соответственно. Также, экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия, АВ блокада сердца, атриовентрикулярная узловая реципрокная тахикардия, фибрилляция желудочков. Любое из данных состояний опасно для здоровья, поэтому при первых приступах, когда чувствуется сбой сердцебиения, дискомфорт и боль в груди, срочно обратитесь к кардиологу. Рекомендуем также проходить обследование после 35-40 лет, если все чаще ощущаете нарушения пульса, одышку, тяжесть дыхания, у вас одновременно повышенное давление и аритмия, сочетанно экстрасистолия и шум в ушах, пульсация в висках!

 

Диагностика аритмии в отделении кардиологии на Филатова


• Осмотр пациента, сбор жалоб, изучение карты;
• Прослушивание сердца, измерение пульса;
• Назначение биохимии крови и дополнительных лабораторных исследований;
Назначение кардиограммы со стресс-тестом, УЗИ сердца, КТ и МРТ!


Полный цикл диагностических мероприятий значительно повышает шанс точного определения заболевания и назначения соответствующей терапии. Для обследования сердца при аритмии или предположении нарушения силы, последовательности и частоты ударов сердца, необходимо всего 30 минут. Это осмотр, сбор жалоб и кардиограмма. Если случай стандартный, лечение аритмии будет назначено сразу. При подозрении на более сложный патологический процесс, необходимо будет пройти полное обследование. Это уже несколько больше по времени, но крайне важно для сохранения здоровья!

 

Лечение аритмии в Кривом Роге


Консультация кардиолога необходима для определения патологического состояния, вида сердечно-сосудистого заболевания, его фазы и уровня развития, наличия других сопутствующих болезней, оказывающих влияние на организм и самочувствие пациента. По завершению лабораторной и инструментальной диагностики сердца, назначается лечение аритмии – статины, блокаторы бета-адренорецепторов, нормализаторы ритма, антагонисты кальциевых каналов, антиаритмические препараты, успокоительные. Это практически стандарт в лечении нарушений пульса и ритма сердца. Но подход должен буть индивидуальным, с учетом имеющихся хронических заболеваний сердца и сосудов, а также других органов и систем.

 

Врач рекомендует диету, вспомогательную медикаментозную терапию и нормализацию физических нагрузок, исключение вредных привычек – курения и употребления алкоголя, а также сокращение потребления кофе. Подобные ограничения и баланс жизненного ритма – простейшая профилактика аритмии сердца и ряда других сердечно-сосудистых заболеваний, патологий внутренних органов. Не нужно искать на форумах быстрое средство от аритмии, таблетки и другие препараты для восстановления сердечного ритма. Положительный результат возможен только при участии специалистов, после экспертной диагностики и выявления причин заболевания. Назначенное лечение, отслеживание динамики, а также последующая профилактика – лучшее решение!


Кардиология на Филатова – диагностика и лечение аритмии в Кривом РогеКардиология на Филатова – диагностика и лечение аритмии в Кривом РогеЛечение аритмии – Кривой Рог: кардиолог на Филатова! Медицинский центр Клиника Медитон. Комплексная диагностика и лечение сердца, восстановление и профилактика. Запись: (098) 530-60-40!

 

Важная информация:

УЗИ сердца на Филатова

УЗИ сосудов шеи и головы

Лабораторные исследования

 

Поделиться